当前位置: 首页>>通知公告>>正文

关于公布2019年线下、线上线下混合式、社会实践省级一流本科课程认定结果的通知(湘教通〔2020〕9号 )
2020-01-13 16:11  

湖南省教育厅

湘教通〔20209

 

关于公布2019年线下、线上线下混合式、

社会实践省级一流本科课程认定结果的通知

 

各普通本科学校:

根据《关于开展2019年线下、线上线下混合式、社会实践省级一流本科课程认定的通知》(湘教通〔2019349号)要求,经学校申报,我厅组织专家评审,认定国防科技大学的《军事英语》等484门课程为2019年湖南省普通高校省级一流本科课程(名单见附件),其中,线下一流本科课程292门、线上线下混合式一流本科课程159门、社会实践一流本科课程33门。现将有关事项通知如下:

一、各高校要以组织申报湖南省普通高校省级一流本科课程为契机,全面组织开展一流本科课程建设,树立课程建设新理念,推进课程改革创新,实施科学课程评价,严格课程管理,加强基层教学组织建设,提高教师教学能力,建立健全以质量为导向的课程建设激励机制,构建多类型、多样化的教学内容与课程体系。

二、各高校要加强对认定的“2019年湖南省普通高校省级一流本科课程的监督与管理,督促课程团队按照课程建设计划和课程要求,持续加强建设,提升课程应用效果,切实发挥示范引领作用。各高校要在学校网站开辟专栏,集中展示和分享省级一流本科课程的建设和改革成果。认定为省级一流本科课程的课程须继续建设3年,且定期更新资源和数据。

三、各高校要从高校双一流建设专项经费和自有资金中,自主统筹给予认定的省级一流本科课程足额的经费保障,确保课程质量。原则上,认定的湖南省普通高等学校省级一流本科课程资助经费不低于10万元/门。

四、省教育厅将通过评价、定期检查等方式,对省级一流本科课程的教学服务、实际应用、教学效果等进行跟踪监督和管理。对于未能达到持续更新完善要求、出现严重质量问题、课程团队成员出现师德师风等问题的课程,将取消省级一流本科课程资格。

附件:2019年线下、线上线下混合式、社会实践省级一流本科课程名单

湖南省教育厅

2020110


附件

 

2019年线下、线上线下混合式、社会实践

省级一流本科课程名单

 

序号

学校名称

课 程 名 称

课程负责人

专业类代 码

团队主要成员

课 程 类 别

1

国防科技大学

军事英语

王忠奎

0502

庞超伟、蔡莉、刘缔、罗哲怡

线下一流课程

2

国防科技大学

原子物理

靳奉涛

0702

高城、王小伟

线下一流课程

3

国防科技大学

计算机原理

陈微

0809

唐玉华、沈立、陆洪毅、马胜

线下一流课程

4

国防科技大学

数据结构与算法

熊岳山

0809

祝恩、罗磊、刘新旺、朱晨阳

线下一流课程

5

国防科技大学

信号与系统

吴京

0807

韩韬、安成锦、周剑雄、杨威

线下一流课程

6

国防科技大学

信息论与编码基础

雷菁

0807

黄英、刘伟、文磊、唐朝京

线下一流课程

7

国防科技大学

随机信号分析与处理

张文明

0807

罗鹏飞、谢晓霞、杨勇

线下一流课程

8

国防科技大学

电磁场与电磁波

刘继斌

0807

何艳、吴微微、朱建清、柴舜连

线下一流课程

9

国防科技大学

应用光学

程湘爱

0803

宁禹、许中杰、邢中阳、何锋

线下一流课程

10

国防科技大学

机械基础

尚建忠

0802

梁科山、罗自荣、夏宏玉、徐小军

线下一流课程

11

国防科技大学

计算机硬件技术基础

徐晓红

0808

陈立刚、李治斌、徐明、黄开宏

线下一流课程

12

国防科技大学

系统工程原理

谭跃进

1201

杨克巍、程志君、潘正强、雷洪涛

线下一流课程

13

国防科技大学

飞行器导航制导与控制

王鹏

0820

陈克俊、汤国建 、何睿智

线下一流课程

14

国防科技大学

天文学基础

杨希祥

0820

王奕迪、侯中喜、蔡洪

线下一流课程

15

国防科技大学

军用工程材料

叶益聪

0804

王震、堵永国

线下一流课程

16

国防科技大学

电磁频谱监测系统及运用

尹作诚

0000

姜水桥、吴兵、朱璇、刘汉

线下一流课程

17

国防科技大学

通信系统建模与仿真

谈园

0000

周明、曾广军、周文璐、张阿洁

线下一流课程

18

国防科技大学

天线与电波传播

尹成友

0000

吴伟、孙志勇、岳玫君、韩微

线下一流课程

19

国防科技大学

大学物理实验

彭刚

0000

欧阳建明、何焰兰、沈志、罗剑

线上线下混合式一流课程

20

国防科技大学

软件工程

毛新军

0835

尹良泽、卢遥、王涛、余跃

线上线下混合式一流课程

21

国防科技大学

通信原理

马东堂

0807

张晓瀛、赵海涛、熊俊、黄圣春

线上线下混合式一流课程

22

国防科技大学

模拟电子技术基础

杜湘瑜

0807

黄春琳、计科峰、张亮、陈长林

线上线下混合式一流课程

23

国防科技大学

自动控制原理

张辉

0808

白圣建、谢海斌、卢惠民、韦庆

线上线下混合式一流课程

24

国防科技大学

多媒体技术

魏迎梅

0809

谢毓湘、蒋杰、老松杨、康来

线上线下混合式一流课程

25

中南大学

社会调查与研究方法

董海军

0303

米莉

线下一流课程

26

中南大学

概率论

刘再明

0701

彭君、吴锦标、张炜、张宏伟

线下一流课程

27

中南大学

大学物理B

李晓春

0702

杨开巍、聂耀庄、唐英、何军

线下一流课程

28

中南大学

医学遗传学

夏昆

0710

张灼华、胡正茂、郭辉、谭洁琼

线下一流课程

29

中南大学

工程图学

杨放琼

0802

云忠、彭高明、徐绍军、周亮

线下一流课程

30

中南大学

传递过程原理

李运姣

0804

何静、周秋生、郑俊超、刘智勇

线下一流课程

31

中南大学

信号与系统

孙克辉

0807

尹林子、丁一鹏、王会海、何培

线下一流课程

32

中南大学

编译原理

陈志刚

0809

刘佳琦、漆华妹、沈海澜、姚鑫

线下一流课程

33

中南大学

误差理论与测量平差基础

左廷英

0812

朱建军、宋迎春、崔先强、许兵

线下一流课程

34

中南大学

矿床学

邵拥军

0814

刘建平、刘忠法、张宇、赖健清

线下一流课程

35

中南大学

交通运输安全管理

秦进

0818

周文梁、徐光明、叶峻青、李传耀

线下一流课程

36

中南大学

临床麻醉学

郭曲练

1002

黄长盛、孙蓓、朱小燕、王锷

线下一流课程

37

中南大学

儿科护理学

周乐山

1011

李现红、吴丽元、唐慧、谭彦娟

线下一流课程

38

中南大学

企业竞争模拟

任胜钢

1202

陈明淑、李大元、关健、王傅强

线下一流课程

39

中南大学

中国近现代史纲要

吴争春

0305

王翔、李斌、梅乐、李兰兰

线上线下混合式一流课程

40

中南大学

大学英语(一)

侯先绒

0502

刘茜、马婧、骆莲莲、荣觅

线上线下混合式一流课程

41

中南大学

基础化学

王一凡

0703

刘绍乾、钱频、王曼娟、刘超

线上线下混合式一流课程

42

中南大学

信息检索

胡德华

1205

刘雁书、虢毅、黄碧云、刘海霞

线上线下混合式一流课程

43

中南大学

材料科学基础

柏振海

0804

余琨、蔡格梅、章立刚、余志明

线上线下混合式一流课程

44

中南大学

隧道工程

王薇

0810

周中、伍毅敏、王树英、张学民

线上线下混合式一流课程

45

中南大学

细胞生物学

张树冰

1001

刘慕君、李杰、文斗斗、言惠文

线上线下混合式一流课程

46

中南大学

生理学

罗自强

1002

冯丹丹、向阳、暨明、管茶香

线上线下混合式一流课程

47

中南大学

临床生物化学检验

徐克前

1010

彭剑雄、王晓春、徐绍锐、朱燕

线上线下混合式一流课程

48

中南大学

创业基础(创办你的企业)

杨芳

0000

韩雷、李苑、桂玲智、陶辉锦

社会实践一流课程

49

湖南大学

管理学

雷辉

1202

杨宏林、舒彤、胡雪君、周昕

线下一流课程

50

湖南大学

化工设计

梁志武

0813

任艳群、李文生、夏新年、罗潇

线下一流课程

51

湖南大学

汽车构造及发动机原理

干年妃

0802

周兵、谢小平、柴天、袁苏洁

线下一流课程

52

湖南大学

保险学原理

陈迪红

0203

张宁、邓庆彪、刘革、王敏

线下一流课程

53

湖南大学

马克思主义基本原理概论

刘莉萍

0305

赵东初、袁柏顺、刘玉珂、刘光斌

线下一流课程

54

湖南大学

人机交互设计

谭浩

0802

袁翔

线下一流课程

55

湖南大学

细胞工程

张英杰

0710

周征、于峰、王洪辉、谭志凯

线下一流课程

56

湖南大学

高等数学

易学军

0701

彭豪、彭亚新、周金华、杨湘豫

线下一流课程

57

湖南大学

古代汉语(1)(2

刘杰

0501

刘文正、黎路遐、王先云、王安琪

线下一流课程

58

湖南大学

热力学与统计物理

刘全慧

0702

李福祥、王鑫、俞洁晟、沈抗存

线下一流课程

59

湖南大学

数字逻辑

邝继顺

0809

谭怀亮、尤志强、凌纯清、胡红平

线下一流课程

60

湖南大学

误差理论与数据处理

郭斯羽

0803

温和、欧阳博、唐璐

线下一流课程

61

湖南大学

大学体育(1)

田祖国

0402

黄文武、李晓东、杨左、阴莉

线上线下混合式一流课程

62

湖南大学

城市设计

陈煊

0828

蒋甦琦、张朵朵、焦胜

社会实践一流课程

63

湖南大学

土木工程创新研究

张国强

0810

陈政清、向杰、张阳、陈鼎

社会实践一流课程

64

湖南大学

口译基础

胡凌

0502

莫再树、许俊、熊翀、黎宇舟

社会实践一流课程

65

湖南师范大学

软件工程

张锦

0809

马华、蔡美玲、王胜春、王六平

线下一流课程

66

湖南师范大学

思想道德修养与法律基础

邓验

0305

陈文珍、谭吉华、李旭、丁峰

线下一流课程

67

湖南师范大学

中级财务会计学

王善平

1202

谭雪、张子健

线下一流课程

68

湖南师范大学

课程与教学设计

刘旭

0401

蒋红斌、方明军、罗炜、向迎春

线下一流课程

69

湖南师范大学

课程与教学论

辛继湘

0401

叶波、邹慧明

线下一流课程

70

湖南师范大学

中国通史(二)

李育民

0601

李传斌、刘利民、曾桂林、尹新华

线下一流课程

71

湖南师范大学

演讲与口才

蔡颂

0501

肖百容、黄宏姣、龚晔颖、丛杨

线下一流课程

72

湖南师范大学

经典音乐赏析

吴修林

1302

胡碧瑜、周跃峰

线下一流课程

73

湖南师范大学

中国哲学史

张怀承

0101

邓名瑛、肖平、郭园兰、邹啸宇

线下一流课程

74

湖南师范大学

环境与资源保护法学

李爱年

0301

李奇伟、肖爱、李慧玲、王彬辉

线上线下混合式一流课程

75

湖南师范大学

酒店管理概论

伍蕾

1209

唐健雄、徐燕、申慧敏、程慧

线上线下混合式一流课程

76

湖南师范大学

英语文学导论

刘白

0502

龙娟、曹波、任海燕、谭彦纬

线上线下混合式一流课程

77

湖南师范大学

英语演讲与辩论

罗坚

0502

李志红、马纳克、张宜、王兰

线上线下混合式一流课程

78

湖南师范大学

中学音乐教学设计与案例分析

资利萍

1302

刘斯南、卢斌玉、高丽萍、薛晖

线上线下混合式一流课程

79

湖南师范大学

中国鸟禽文化

邓学建

0710

王斌、李建中、莫小阳、王璐

线上线下混合式一流课程

80

湖南师范大学

口述史理论与实践

郭辉

0601

李鹏、马守丽、周游

社会实践一流课程

81

湘潭大学

材料科学基础

尹付成

0804

林建国、张德闯、齐福刚、李发国

线下一流课程

82

湘潭大学

信息安全

段斌

0807

马茜、欧阳建权、唐欢容、李琴

线下一流课程

83

湘潭大学

数学分析

李成福

0701

刘建州、喻祖国、张娟、舒适

线下一流课程

84

湘潭大学

大学物理

王登龙

0702

肖化平、杨友田、胡柯、张志纯

线下一流课程

85

湘潭大学

物理化学

刘展鹏

0703

裴勇、刘黎、雷钢铁、舒洪波

线下一流课程

86

湘潭大学

管理学

刘洪伟

1202

刘巨钦、朱健、文艺、易锐

线下一流课程

87

湘潭大学

综合英语

舒奇志

0502

文卫平、胡强、王建香、王伟清

线下一流课程

88

湘潭大学

色彩风景

黎青

1305

刘正军、刘光柏、宋扬

线下一流课程

89

湘潭大学

国学概论

陈代湘

0101

周骅、雷磊、方红姣、蒋波

线下一流课程

90

湘潭大学

伟人智慧——大学生学习毛泽东

李佑新

0000

刘建平、邝倩、吴华云、周慧

线下一流课程

91

湘潭大学

算法设计与分析

邹娟

0809

姜新文、王求真、刘任任、王婷

线上线下混合式一流课程

92

湘潭大学

我们身边的知识产权

肖冬梅

0301

胡梦云、文禹衡、方舟之、余晖

线上线下混合式一流课程

93

湘潭大学

近代外交舞台上的中国人

黄小用

0601

熊慧、王继平、李育民

线上线下混合式一流课程

94

湘潭大学

生态文明与绿色发展

黄妍

0000

葛飞、汪形艳、刘兴旺、李峰

线上线下混合式一流课程

95

湘潭大学

品牌管理:思维引导与案例解析

孙丰国

0000

王苑丞、文艳霞、易建国、杨乐

线上线下混合式一流课程

96

湘潭大学

品牌推广与管理

左迎颖

1305

李娜、黄准、罗俊敏、匡睿颖

社会实践一流课程

97

长沙理工大学

工程热力学

石尔

0805

姜昌伟、张晓烽、张云峰、孙小琴

线下一流课程

98

长沙理工大学

电机学

王旭红

0806

周腊吾、扶蔚鹏、王伟平、刘东奇

线下一流课程

99

长沙理工大学

程序设计、算法与数据结构

邓泽林

0809

李峰、陈曦、刘翌南、罗奕

线下一流课程

100

长沙理工大学

路基路面工程

李强

0810

郑健龙、刘朝晖、李盛、张锐

线下一流课程

101

长沙理工大学

结构设计原理

刘小燕

0810

张建仁、彭建新、吕毅刚、鲁乃唯

线下一流课程

102

长沙理工大学

水泵与泵站

孙士权

0810

孙士权、吴方同、聂小保、万俊力

线下一流课程

103

长沙理工大学

交通运输组织学

柳伍生

0818

周和平、弓晋丽、吴伟、谷健

线下一流课程

104

长沙理工大学

复变函数与积分变换

王芳

0701

黄斌、王佳伏、吴君、袁少谋

线下一流课程

105

长沙理工大学

大学物理

鲁耿彪

0702

唐立军、刘新海、程芳、杨昶

线下一流课程

106

长沙理工大学

摄影基础

陈睿

0503

李晓铭、赵继光、魏明革、曾志华

线下一流课程

107

长沙理工大学

通用工程英语听说

黄坚

0000

阎瑾、谷丰、彭娅、张志武

线下一流课程

108

长沙理工大学

汽车电器与电子技术

张新

0802

高凯、吴钢、张志勇、伍文广

线上线下混合式一流课程

109

长沙理工大学

结构力学

肖勇刚

0810

郝海霞、唐雪松、付果、陈得良

线上线下混合式一流课程

110

长沙理工大学

中国近现代史纲要

唐英

0305

黄跃红、陈立中、张明海、梁建新

线上线下混合式一流课程

111

长沙理工大学

国际贸易理论与实务

梁向东

0204

王耀中、杨海余、尹国君、彭新宇

线上线下混合式一流课程

112

湖南农业大学

食品工艺学

刘焱

0827

吴卫国、秦丹、刘素纯、廖卢艳

线下一流课程

113

湖南农业大学

生物化学

王征

0710

张先文、周海燕、刘虎虎、王翀

线下一流课程

114

湖南农业大学

植物生长物质

肖浪涛

0710

王若仲、苏益、黄超、张扬

线下一流课程

115

湖南农业大学

茶学实验课3(茶叶审评与检验)

李适

0901

黄建安、李银花、林勇、肖力争

线下一流课程

116

湖南农业大学

普通昆虫学

王星

0901

贺华良、黄国华、陈功、王玉生

线下一流课程

117

湖南农业大学

基础会计学

李继志

1202

李桂兰、彭小珈、屈静晓、何斯硕

线下一流课程

118

湖南农业大学

农村公共管理

李燕凌

1204

吴松江、熊春林、王薇、刘玮

线下一流课程

119

湖南农业大学

思想道德修养与法律基础

梁剑宏

0000

王健、邹娣、张莉莹、刘晓荣

线下一流课程

120

湖南农业大学

环境监测与仪器分析

吴根义

0825

赵佳、彭亮、廖婵娟、杨远

线上线下混合式一流课程

121

湖南农业大学

风景园林规划设计2

熊辉

0828

周晨、邓键剑、周湛曦

线上线下混合式一流课程

122

湖南农业大学

互联网+”现代农业

高志强

0901

阳会兵、李薇、卢俊玮、高倩文

线上线下混合式一流课程

123

湖南农业大学

饲料营养价值评定

贺喜

0903

宋泽和、张海涵、黄兴国、马晓康

线上线下混合式一流课程

124

湖南农业大学

药物制剂学

伍勇

0904

孙志良、张明军、陈小军、刘兆颖

线上线下混合式一流课程

125

湖南农业大学

大学生环境保护实践

周晓明

0825

田云、徐锋、林元山、谷永红

社会实践一流课程

126

湖南农业大学

作物学综合实践

易镇邪

0901

敖和军、熊兴华、王悦、陈浩

社会实践一流课程

127

中南林业科技大学

机械原理

赵青

0802

廖凯、柳建安、张宇、丁敬平

线下一流课程

128

中南林业科技大学

生物制药工艺学

曾柏全

0803

毛绍名、孙吉康、刘志祥、王永红

线下一流课程

129

中南林业科技大学

食品生物化学

文茜

0827

梁盈、李旺、龙肇

线下一流课程

130

中南林业科技大学

花卉学

曹受金

0901

孙敏红、吴丽君、马英、吴琴香

线下一流课程

131

中南林业科技大学

森林经理学

曹小玉

0905

肖化顺、吕勇、朱光玉、刘发林

线下一流课程

132

中南林业科技大学

旅游解说

罗芬

1209

钟永德、刘艳、贺江华、张双全

线下一流课程

133

中南林业科技大学

国际结算1

彭一峰

0203

彭一峰、王石、唐娅娇、谭丹

线下一流课程

134

中南林业科技大学

计算机基础实验

刘震宇

0000

王传立、肖必武、周洁昕、蒋倩仪

线下一流课程

135

中南林业科技大学

机械制图1(上)

李玲

0802

李卉、于水琴、舒顺兰、董欣然

线上线下混合式一流课程

136

中南林业科技大学

食品科学与工程导论(双语)

杨英

0827

林亲录、吴跃、吴晓娟、刘春

线上线下混合式一流课程

137

中南林业科技大学

城市设计概论

王燕

0828

沈守云、王峰、周旭、李振民

线上线下混合式一流课程

138

中南林业科技大学

供应链管理

庞燕

1206

王忠伟、黄向宇、符瑛、胡倩

线上线下混合式一流课程

139

中南林业科技大学

公司理财2

贾彩霞

0203

汤春玲、李莹莹、袁怀宇、罗瑾

线上线下混合式一流课程

140

中南林业科技大学

经济学导论(双语)

童晶

0204

邹质霞、武止戈、曹晟琦、杨蔚

线上线下混合式一流课程

141

中南林业科技大学

专业综合实践课

张胜

0824

张敏、蒋新元、梁林富、杨艳红

社会实践一流课程

142

中南林业科技大学

专业课程综合1

吴江洲

1209

张清、罗明春、彭姣飞、魏昕

社会实践一流课程

143

湖南中医药大学

生理学

陈懿

0710

曾辉、唐标、李峰、文菊华

线下一流课程

144

湖南中医药大学

基于疾病的中西诊疗思维综合训练

文礼湘

1001

朱伟、陈安、殷坚、逯晶

线下一流课程

145

湖南中医药大学

刺法灸法学

杨茜芸

1005

罗坚、李南、沈菁、石佳

线下一流课程

146

湖南中医药大学

中西医结合妇产科学

雷磊

1006

付灵梅、杨硕、熊桀

线下一流课程

147

湖南中医药大学

中药鉴定学

周小江

1008

龚力民、邵莉、肖冰梅、潘清平

线下一流课程

148

湖南中医药大学

内科护理学

陈偶英

1011

晋溶辰、伍永慧、陈红涛、朱建华

线下一流课程

149

湖南中医药大学

创业基础

胡正东

0000

吴春英、刘晴偲、董昱希、蒋苁

线下一流课程

150

湖南中医药大学

护理人文素养

李东雅

1011

史红健、邵渝、马改红、黄静

线上线下混合式一流课程

151

湖南中医药大学

病理学

唐群

1001

朱伟、黄娟、刘春燕、佘颜

线上线下混合式一流课程

152

湖南中医药大学

中医诊断学

胡志希

1005

刘旺华、简维雄、李琳、梁昊

线上线下混合式一流课程

153

湖南中医药大学

方剂学

龙玲

1005

袁振仪、文乐兮、毛娅男、曾梅艳

线上线下混合式一流课程

154

湖南中医药大学

小儿推拿学

王德军

1005

葛君芸、唐雨兰

线上线下混合式一流课程

155

湖南中医药大学

化学与中医药

裴刚

1008

李玲、肖锦仁

线上线下混合式一流课程

156

湖南中医药大学

康复评定学

张泓

1010

易细芹、邓石峰、周予婧、秦爽

线上线下混合式一流课程

157

湖南中医药大学

卫生统计学

魏高文

0000

朱旭、张伟、魏歆然、陈书

线上线下混合式一流课程

158

湖南中医药大学

青年红色筑梦-艾灸行实践课

岳增辉

1005

郁洁、张国山、刘余

社会实践一流课程

159

南华大学

嵌入式技术及应用

李月华

0807

杨斌、周龙、雷洁珩、朱卫华

线下一流课程

160

南华大学

原子核物理

向东

0822

王振华、龚学余、尹陈艳、李小华

线下一流课程

161

南华大学

工程热力学

顾炜莉

0810

王汉青、涂敏、柳建祥、宁勇飞

线下一流课程

162

南华大学

铀矿床地下开采

李广悦

0815

丁德馨、薛希龙、王富林、朱忠华

线下一流课程

163

南华大学

建筑设备

蒋新波

0828

刘泽华、刘源全、金雷、周立峰

线下一流课程

164

南华大学

基础化学

刘婧靖

0703

刘文娟、王晓娟、周昕、王平

线下一流课程

165

南华大学

医学细胞生物学

李国庆

1002

易岚、贺庆芝、杨南扬、秦辉

线下一流课程

166

南华大学

营养与食品卫生学

让蔚清

1004

周筱艳、李良、单晓云、伍卫国

线下一流课程

167

南华大学

药用高分子材料学

刘阳

1007

喻翠云、魏华、贺冬秀、弥鹏兵

线下一流课程

168

南华大学

马克思主义基本原理概论

黄秋生

0305

周晓阳、李忆华、闫寒英、尹江铖

线下一流课程

169

南华大学

电机学

肖金凤

0806

徐祖华、贾磊、邓攀、李中祥

线上线下混合式一流课程

170

南华大学

局部解剖学

何慧

1001

向宇燕、陈熙、熊伟、王莉

线上线下混合式一流课程

171

南华大学

护理学基础(双语)

王蓉

1011

段功香、易利娜、伍媚春、廖力

线上线下混合式一流课程

172

南华大学

微信公众平台创业应用基础

陈善柳

0000

陈善柳、李海燕

线上线下混合式一流课程

173

南华大学

社区护理学

吴艳平

1011

苏银花、廖力、何平平、胡红娟

社会实践一流课程

174

湖南科技大学

材料科学基础(下)

颜建辉

0804

汪异、徐红梅、邱敬文、唐昌平

线下一流课程

175

湖南科技大学

C语言程序设计

向德生

0809

陈燕晖、符开耀、蒋清明、胡勇华

线下一流课程

176

湖南科技大学

拱桥及大跨度桥梁

钟新谷

0810

孙洪鑫、袁帅华、沈蛤燕、赵超

线下一流课程

177

湖南科技大学

城市设计

周红

0828

余翰武、郭俊明、祁双、胡隽

线下一流课程

178

湖南科技大学

热力学统计物理学

许英

0702

邹代峰、陆振烟、吴伶锡、唐京武

线下一流课程

179

湖南科技大学

博弈论

李宾

0201

龚日朝、童乙伦、潘竞成、周俊

线下一流课程

180

湖南科技大学

教育学原理

周险峰

0401

李海萍、夏永庚、朱华、张晓报

线下一流课程

181

湖南科技大学

武术与民族传统体育养生

刘爱军

0402

舒颜开、李素、敬龙军、李良明

线下一流课程

182

湖南科技大学

语文教学论

李学

0501

谢东、王超、易海华、黄郁葱

线下一流课程

183

湖南科技大学

综合英语(3

陈意德

0502

李菊花、方小青、邱细平、朱晓琴

线下一流课程

184

湖南科技大学

数字电路与逻辑设计

李目

0000

陈婷、姚屏、李劲

线下一流课程

185

湖南科技大学

岩体力学A

万文

0815

袁志刚、唐海、赵延林、吴秋红

线上线下混合式一流课程

186

湖南科技大学

计算方法

谭敏

0701

彭叶辉、黄荣、侯进军、冯和英

线上线下混合式一流课程

187

湖南科技大学

行政法与行政诉讼法(1

宋智敏

0301

李云霖、易卫中、罗珊、钱素霞

线上线下混合式一流课程

188

湖南科技大学

中国美术史

陈雅婧

1304

李毅松、赵湘学、雷永明、张青

线上线下混合式一流课程

189

湖南科技大学

社会实践

吴怀友

0000

周建华、李爱军、肖冬梅、彭立春

社会实践一流课程

190

吉首大学

高等数学

刘如艳

0701

王仙云、汤晓松、李洪毅、杨奋林

线下一流课程

191

吉首大学

数学物理方法

杨红

0702

黄勇刚、王小云、邓科、彭金璋

线下一流课程

192

吉首大学

有机波谱分析

王迎春

0703

张朝晖、彭志远、冯秋菊

线下一流课程

193

吉首大学

旅游文化学

尹华光

1209

刘水良、余勇、肖文杰、尹美菊

线下一流课程

194

吉首大学

民族民间体育

白晋湘

0402

万义、陆盛华、彭友、朱晓红

线下一流课程

195

吉首大学

中国古代文学史

罗惠缙

0501

张利玲、王湘华、李建武、邱亮

线下一流课程

196

吉首大学

国际商务谈判

刘瑛

0502

石琳、罗剑平、刘彩霞、彭延炼

线下一流课程

197

吉首大学

移动通信

黄光亚

0807

杨喜、雷可君、张书真、邓小飞

线上线下混合式一流课程

198

吉首大学

Jaa程序设计I

覃遵跃

0809

周清平、徐洪智、颜一鸣、钟键

线上线下混合式一流课程

199

吉首大学

混凝土结构基本原理

卓德兵

0810

陈国平、吴吉林、唐安烨、江泽普

线上线下混合式一流课程

200

吉首大学

基础化学实验

陈上

0703

刘文萍、李佑稷、吴显明、杨朝霞

线上线下混合式一流课程

201

吉首大学

外科护理学

罗雪梅

1011

杜建林、楚婷、向志钢、杨明艳

线上线下混合式一流课程

202

吉首大学

管理学原理

龙海军

1202

冷志明、张琰飞、李湘玲、黄祥芳

线上线下混合式一流课程

203

吉首大学

财务管理

粟娟

1202

周信君、胡慧萍、秦梓菡

线上线下混合式一流课程

204

吉首大学

商务英语阅读

苏根英

0502

刘汝荣、向大军、刘泽海、奉红平

线上线下混合式一流课程

205

吉首大学

"原本武陵"创新创业实践营

王永强

0710

田向荣、刘祝祥、刘志霄、张佑祥

社会实践一流课程

206

湖南工业大学

包装自动化

何静

0808

宓茜、彭晓波、周文权、张昌凡

线下一流课程

207

湖南工业大学

数学分析A3

汪新凡

0701

赵育林、江力、吕勇、余波

线下一流课程

208

湖南工业大学

会计学原理

何涌

1202

程晓秋、罗群、李维安、谭利云

线下一流课程

209

湖南工业大学

组织行为学

王欢芳

1202

袁蕾、张娟、黄慧利、邹烽

线下一流课程

210

湖南工业大学

田径普修

雷艳云

0402

陈小虎、阳文胜、郭操、邱继旺

线下一流课程

211

湖南工业大学

综合英语1

王晓燕

0502

石翀、肖志钦、郭建红、张向晖

线下一流课程

212

湖南工业大学

新闻学原理

阳海洪

0503

蒋海斐、金则霜、黄松剑

线下一流课程

213

湖南工业大学

设计概论

刘文良

1305

张弘韬、姚俊、李珂、邹婧

线下一流课程

214

湖南工业大学

空调系统综合设计

李灿

0810

赵丽、欧阳琴、魏小清、李端茹

线上线下混合式一流课程

215

湖南工业大学

线性代数

张启明

0701

徐承杰、汤琼、肖海青、刘东南

线上线下混合式一流课程

216

湖南工业大学

区域分析与区域规划

赵先超

0705

张旺、鲁婵、谭书佳、古黄玲

线上线下混合式一流课程

217

湖南工业大学

思想道德修养与法律基础

陈若松

0305

陈艳飞、刘秀峰、文学容、阳璟

线上线下混合式一流课程

218

湖南工业大学

大学英语B1

张琳

0502

罗润乾、张蕾、赵欢、李丽程

线上线下混合式一流课程

219

湖南工业大学

创业管理与实践

佘高波

1202

陈建设、李倩倩、李强、蒋海云

社会实践一流课程

220

湖南工业大学

产品专题设计

汪田明

1305

刘宗明、张华、杨勇波、姜夏旺

社会实践一流课程

221

湖南工商大学

程序设计竞赛基础

何典

0809

张胜、聂丁

线下一流课程

222

湖南工商大学

运筹学基础

谢小良

0701

廖云华、陈建文、李德琼、王仲梅

线下一流课程

223

湖南工商大学

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

聂智

0305

申覃、彭焕才、余志君、张杨

线下一流课程

224

湖南工商大学

数据结构与算法分析

周新民

1201

陈荣元、罗毅辉、吴联世

线下一流课程

225

湖南工商大学

基础会计学

龙立

1202

汤健、黄丽萍、刘怡芳、郭丽

线下一流课程

226

湖南工商大学

高级财务会计

祝勇军

1202

杨平波、邓姣、张旻

线下一流课程

227

湖南工商大学

政治经济学

刘乐山

0201

向国成、彭炳忠、孙红玲、刘莹

线下一流课程

228

湖南工商大学

财政学

温桂荣

0202

周宏斌、龚旻、詹蕾、袁艳霞

线下一流课程

229

湖南工商大学

保险学

王韧

0203

欧阳资生、胡锡亮、贾云、晏飞

线下一流课程

230

湖南工商大学

中国古代文学

唐朝晖

0501

周柳燕、胡军利、张国良、刘娟

线下一流课程

231

湖南工商大学

综合英语

朱莉华

0502

谢亚军、李丹倩、袁琼、伍小君

线下一流课程

232

湖南工商大学

书籍设计

唐朝晖

1305

刘春骅、吴灿、黄穆菡、陈丹妮

线下一流课程

233

湖南工商大学

高级商务英语

蔡葵

0502

周玲、施波、何湘君、文兰芳

线上线下混合式一流课程

234

湖南工商大学

ERP沙盘模拟训练

欧阳沙

1202

姜曙光、游卓航、张丹、屈先进

社会实践一流课程

235

湖南工商大学

软件开发测试基础

赵军产

0701

谢小良、舒适、陈汪、刘广

社会实践一流课程

236

湖南工商大学

新闻写作

康化夷

0503

周舟、贺琛、刘先根、陈佑臻

社会实践一流课程

237

湖南理工学院

单片机原理与接口技术

管琼

0807

湛腾西、童耀南、吴柯、邓己媛

线下一流课程

238

湖南理工学院

砌体结构

童小龙

0810

胡卫东、肖四喜、李明、潘峰

线下一流课程

239

湖南理工学院

实变函数

孙明保

0701

李松华、张再云、杨雄、李新平

线下一流课程

240

湖南理工学院

无机化学

何斌鸿

0703

陈梁、王溦

线下一流课程

241

湖南理工学院

刑事法律实务

陈建军

0301

尹晓闻、彭江辉、杨河、谈科

线下一流课程

242

湖南理工学院

马克思主义基本原理概论

陈素红

0305

郑立新、许冬玲、张军、吴军

线下一流课程

243

湖南理工学院

中国古代文学

李灿朝

0501

唐辉、刘红麟、李有梁、张世敏

线下一流课程

244

湖南理工学院

伦理学

范红

0101

卢先明、周四丁、彭柏林、高佳

线下一流课程

245

湖南理工学院

体育多媒体课件制作

刘怀金

0402

刘邦华、唐金根

线上线下混合式一流课程

246

湖南理工学院

宏观经济学

王俊

0201

陈灿煌、姚惊波、陈望雄、郭丰

线上线下混合式一流课程

247

湖南理工学院

英语公众演讲

邹娟娟

0502

李香、吴辉、曹晴、王欢

线上线下混合式一流课程

248

湖南理工学院

寒暑期社会实践

潘昕

0000

王文锋、柳溪、童沁、李罗娜

社会实践一流课程

249

衡阳师范学院

计算机网络

李浪

0809

李浪、谢新华、张天能

线下一流课程

250

衡阳师范学院

概率论与数理统计

吴雄韬

0701

罗李平、黄海午、易艳春、欧阳梦倩

线下一流课程

251

衡阳师范学院

无机化学实验

李文艺

0703

卢伟红、孙俊彬、陈满生、刘洋

线下一流课程

252

衡阳师范学院

会计学

屈瑜君

0204

吴越、阳玉香、周镕基、沈星元

线下一流课程

253

衡阳师范学院

新闻摄像

傅毅飞

0503

贺丛周、胡春魁、朱宇滔

线下一流课程

254

衡阳师范学院

数学课程标准与教材研究

杨柳

0701

聂东明、侯娟、唐祥德、周立君

线上线下混合式一流课程

255

衡阳师范学院

植物学

曹丽敏

0710

王志新、王帅、常艳芬、江伟民

线上线下混合式一流课程

256

衡阳师范学院

婚姻家庭法

刘余香

0301

谭和平、罗文正、陈秋玲

线上线下混合式一流课程

257

衡阳师范学院

商务英语阅读

谢彩虹

0502

贺鸿莉、朱艳宁、李娟、唐洁

线上线下混合式一流课程

258

衡阳师范学院

伦理学

谢芳

0101

王学锋、曾雪灵、廖建平、黎兆萍

线上线下混合式一流课程

259

衡阳师范学院

足球训练理论与实践

刘勇

0402

尹龙、王勇、段小洪、陈尧

社会实践一流课程

260

湖南文理学院

数据结构

邹汉斌

0809

席金菊、方霞、佘青

线下一流课程

261

湖南文理学院

动物学

刘良国

0710

王文彬、姜吉刚、韩庆、成钢

线下一流课程

262

湖南文理学院

旅游资源与开发

聂钠

1209

夏汉军、伍育琪、周扬

线下一流课程

263

湖南文理学院

幼儿园课程与教学论

涂丽华

0401

唐松林、郭军、龙晴琴、龙献忠

线下一流课程

264

湖南文理学院

大学语文

马连菊

0501

周勇、余莉、佘丹青、许辉妮

线下一流课程

265

湖南文理学院

翻译一、二(英汉/汉英笔译)

丁文

0502

谭照亮、刘玥、覃靖、陈勇

线下一流课程

266

湖南文理学院

互换性与测量技术

杨莹

0802

车晓毅、俞宏图、曾斌、王良

线上线下混合式一流课程

267

湖南文理学院

数字图像处理

黎小琴

0807

聂方彦、曹斌芳、蔡剑华

线上线下混合式一流课程

268

湖南文理学院

城市道路与交通

彭蓬

0828

覃永晖、胡少华、陶勤学、陈思宇

线上线下混合式一流课程

269

湖南文理学院

市场营销学

毛凌琳

1202

肖小勇、刘建钢

线上线下混合式一流课程

270

湖南文理学院

装饰图案设计

徐俏楠

1305

张晶晶、黄琴、李广松

线上线下混合式一流课程

271

湖南文理学院

创业基础

肖明清

0000

曾奇峰、范鹏珍、吴玲、聂会平

社会实践一流课程

272

湖南工程学院

C语言程序设计(一)

李珍辉

0809

曾赛峰、胡瑛、王宁、何宏

线下一流课程

273

湖南工程学院

混凝土结构设计原理

任振华

0810

曾宪桃、彭利英、罗洪光、欧阳祥森

线下一流课程

274

湖南工程学院

无机化学

方正军

0703

易兵、陈建芳、李谷才、易年年

线下一流课程

275

湖南工程学院

分析化学

傅昕

0703

刘新玲、谭正德、陈立新、廖淑珍

线下一流课程

276

湖南工程学院

马克思主义基本原理概论

刘灵

0305

尹湘鹏、彭栋梁、高跃辉、汤菊平

线下一流课程

277

湖南工程学院

国际贸易

郑晓红

0204

徐运保、周娉、刘华容、寻晶晶

线下一流课程

278

湖南工程学院

电路理论(1)

孙静

0807

程春红、田莉、康迎曦、李延平

线上线下混合式一流课程

279

湖南工程学院

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

朱霁

0305

邓学源、张文武、黄琴、刘亮红

线上线下混合式一流课程

280

湖南工程学院

生产与运作管理

刘振剑

1202

张建新、黄毅、潘立军、刘喜梅

线上线下混合式一流课程

281

湖南工程学院

摄影

王彬

1305

杨频、胡翔、张雄、邝卫国

线上线下混合式一流课程

282

湖南工程学院

网页设计

张淞

1305

田蓉辉、彭莉、蒋德军

线上线下混合式一流课程

283

湖南工程学院

大学体育(羽毛球专项)

杨洁

0000

唐炼、周伟峰、熊胜尧、李新威

线上线下混合式一流课程

284

湖南城市学院

城乡规划原理

曾志伟

0828

龚皓锋、易纯、宁启蒙、刘沅

线下一流课程

285

湖南城市学院

数学分析

周双双

0701

宋迎清、孙惠、罗逸平、金芳

线下一流课程

286

湖南城市学院

工程项目管理

汤勇

1201

赵旭、赵曼莉、任国平、刘思蕙

线下一流课程

287

湖南城市学院

中国当代文学

曾娟

0501

李玮、傅建安、郭霞、吴志凌

线下一流课程

288

湖南城市学院

基础声乐

曹蕙姿

1302

梁玲芝、牟华、张梦星、孙波

线下一流课程

289

湖南城市学院

工程图学

张闻芳

0000

廖建勇、刘君、胡庆春、郭高峰

线下一流课程

290

湖南城市学院

建筑结构抗震

刘益虹

0810

孟茁超、毛广湘、彭细荣、谢金

线上线下混合式一流课程

291

湖南城市学院

大学物理

张光富

0702

张赛文、谭伟石、金辉霞、熊翠秀

线上线下混合式一流课程

292

湖南城市学院

物理化学

王姣亮

0703

龙立平、肖谷清、谢丹

线上线下混合式一流课程

293

湖南城市学院

商务综合英语

谭晖

0502

陈今晶、何俊、鲁娉、杨轶芳

线上线下混合式一流课程

294

湖南城市学院

马克思主义基本原理概论

涂建华

0000

王锋娟、邓凤香、罗成翼、梁虹

线上线下混合式一流课程

295

湖南城市学院

创新创业基础

蒋冬初

0000

周聪、郭自嘉、王琦、王宗新

社会实践一流课程

296

邵阳学院

机械产品技术创新

陈志刚

0802

罗斌、朱科军、姜宏阳、伏军

线下一流课程

297

邵阳学院

食品机械与设备

伍强

0827

余有贵、谭建新、胡建明、曾祥燕

线下一流课程

298

邵阳学院

医学生理学

王乐

1001

李碧蓉、韩维娜、常早上、罗斌

线下一流课程

299

邵阳学院

组织学与胚胎学I

肖楚丽

1001

李美秀立、黄铠、邓香群、赵爽

线下一流课程

300

邵阳学院

医学寄生虫学

赵晋英

1001

谭潇、魏洁

线下一流课程

301

邵阳学院

病理学

王化修

1002

伍石华、吕小元、刘献军、黄丽

线下一流课程

302

邵阳学院

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

文大山

0305

杨梅、曾玩兰、李洁、张春雪

线下一流课程

303

邵阳学院

武术

徐远君

0402

刘飞舟、曾承志、唐光耀、罗跃平

线下一流课程

304

邵阳学院

电力电子技术

唐杰

0806

尹进田、朱群峰、罗媚媚、罗婷

线上线下混合式一流课程

305

邵阳学院

古代汉语

钱毅

0501

宁佐权、尹喜清、袁喜竹

线上线下混合式一流课程

306

邵阳学院

英语语音与模仿

刘丽华

0502

肖婷、蒋玉霜、罗晓倩、唐永辉

线上线下混合式一流课程

307

怀化学院

高分子材料成型与加工实训

向德轩

0804

舒友、罗琼林、欧阳跃军、胡扬剑

线下一流课程

308

怀化学院

模拟电子技术

周妮

0807

向腊、米贤武、张耀东、李晓帆

线下一流课程

309

怀化学院

高级语言程序设计

姚敦红

0809

张显、杨玉军、黄隆华、印东

线下一流课程

310

怀化学院

数学建模

李敏

0701

李玉梅、何郁波、申进

线下一流课程

311

怀化学院

武术

陶坤

0402

张斌、邹序桂、陈保学、傅雪祥

线下一流课程

312

怀化学院

现代汉语

孙叶林

0501

周福雄、胡蓉

线下一流课程

313

怀化学院

翻译理论与实践

贺桂华

0502

于洁、乐国斌、陈敏、杨宏

线下一流课程

314

怀化学院

生物工程基本技术实验(一)

付明

0830

邹娟、刘卫今、向小亮、张居作

线上线下混合式一流课程

315

怀化学院

电子商务

李思寰

1208

舒晓惠、贾雨霏、张晶

线上线下混合式一流课程

316

怀化学院

古代汉语

刘晓蓉

0501

夏先忠、陈湘红、周福雄

线上线下混合式一流课程

317

怀化学院

合唱与指挥

刘洁

1302

杨贤忠、姚三军、蔡多奇、胡海月

线上线下混合式一流课程

318

湖南科技学院

数字电路

包本刚

0807

梁晓琳、周玲、张文昭、刘志壮

线下一流课程

319

湖南科技学院

生物化学

廖阳

0830

李常健、刘小文、闫荣玲、邵金华

线下一流课程

320

湖南科技学院

永州旅游文化

黄渊基

1209

姚先林、刘幼平、彭顺生

线下一流课程

321

湖南科技学院

英语语言学导论

何丽萍

0502

欧华恩、刘腊梅、罗小英、谭浩亮

线下一流课程

322

湖南科技学院

声乐基础(二)

邹林波

1302

蒋娟全、陈爱军、廖宁杰、李伟

线下一流课程

323

湖南科技学院

数据库原理

段华斌

0809

尹向东、韦美雁、肖辉军、戴振华

线上线下混合式一流课程

324

湖南科技学院

二维动画设计

伍丽媛

0809

邓小霞、杜丹蕾

线上线下混合式一流课程

325

湖南科技学院

混凝土与砌体结构设计

郭恩平

0810

周基、孙明、田琼

线上线下混合式一流课程

326

湖南科技学院

思想道德修养与法律基础

张恒艳

0305

管敏、吴海文、张新吾、伍崇林

线上线下混合式一流课程

327

湖南科技学院

建筑漫游

张灿

1305

树一帜、刘颖、胡家茂、姚辉

线上线下混合式一流课程

328

湖南科技学院

现代教育技术与应用

潘庆红

0000

马红芝、龙琴琴

线上线下混合式一流课程

329

湖南科技学院

创业基础

赵荣生

0000

郑银芳、谷利民、李佩桦、彭丰香

社会实践一流课程

330

湘南学院

计算机组成原理

肖娟

0809

王嵩、张雯雰、廖隽婷、刘华艳

线下一流课程

331

湘南学院

数学分析

吴霞

0701

王晓萍、刘智钢、陈甜甜、王金华

线下一流课程

332

湘南学院

神经病学

颜建辉

1002

杨柳、陈雁斌、方会龙、陆桢

线下一流课程

333

湘南学院

流行病学

贺莉萍

1004

胡琳、周勇、江艳、李军

线下一流课程

334

湘南学院

篮球

周琥

402

王峰、黄先锋、王驰、王伟

线下一流课程

335

湘南学院

现代汉语

张时阳

0501

邓红华、丁健纯、傅曦、邓慧爱

线下一流课程

336

湘南学院

组织学与胚胎学

汤银娟

1001

刘科峰、王建钧、房淑娟、陈晓岚

线上线下混合式一流课程

337

湘南学院

药理学

刘思妤

1007

唐伟军、谭斌、谷彬、郭自景

线上线下混合式一流课程

338

湘南学院

医学影像检查技术学

胡芳

1010

李涛、罗红缨、田华、颜文婷

线上线下混合式一流课程

339

湘南学院

传统村落与民居

张光俊

1305

黄智凯、王丽娜、陈言、邓斌

线上线下混合式一流课程

340

湖南人文科技学院

机械原理

聂时君

0802

胡东、廖湘平、郝前华、李碧波

线下一流课程

341

湖南人文科技学院

农业微生物学

曾智

0901

白婧、戴清香

线下一流课程

342

湖南人文科技学院

管理学原理

朱强

1202

周发明、左向山、王晶晶、何莲

线下一流课程

343

湖南人文科技学院

电子商务物流管理

贺桂和

1208

朱强、王志和、龚瑞风、齐月

线下一流课程

344

湖南人文科技学院

中学物理教学论

唐淑红

0401

姜利群、邓玉丹

线下一流课程

345

湖南人文科技学院

美术基础(一)

严明喜

0401

刘超良、赵艳红、谭卫、何莲

线下一流课程

346

湖南人文科技学院

自动控制原理

伍铁斌

0808

伍铁斌、唐川林、曹锋、刘波

线上线下混合式一流课程

347

湖南人文科技学院

C语言程序设计

李曾妍

0809

阙清贤、罗如为

线上线下混合式一流课程

348

湖南人文科技学院

园艺花卉学

杨泽良

0901

段仁燕、白婧、周丽华、赵佑柏

线上线下混合式一流课程

349

湖南人文科技学院

税法

吴力佳

1202

朱阳生、胡小凤、王玉、李芳

线上线下混合式一流课程

350

湖南人文科技学院

运动解剖学

杨赳赳

0402

肖俊、邹秋英、张劲松、宋卫红

线上线下混合式一流课程

351

长沙学院

土力学(岩土力学)

雷鸣

0810

匡希龙、夏力农、蒋建清、唐仁华

线下一流课程

352

长沙学院

基因工程

唐建洲

0830

刘臻、瞿符发、曹申平、陈建荣

线下一流课程

353

长沙学院

配送与配送中心

全春光

1206

余冰、戴恩勇、叶欣、杨威

线下一流课程

354

长沙学院

导游实务

易伟新

1209

王晖、熊礼明、刘娟、刘海林

线下一流课程

355

长沙学院

跨文化交际

熊力游

0502

刘和林、谢志辉、王飞、李炎燕

线下一流课程

356

长沙学院

色彩

胡友慧

1305

张建龙、杨东平、曾彬、肖玲玲

线下一流课程

357

长沙学院

弧焊电源

姚瑶

0802

冯吉才、李国锋、李志明、熊汉青

线上线下混合式一流课程

358

长沙学院

你身边的合同法

刘琼瑶

0301

佘艺颖、柳湘、龙龙、陈立彦

线上线下混合式一流课程

359

长沙学院

即兴口语表达

黄卓

1303

余佳、刘莉、刘歆妍、林琼

线上线下混合式一流课程

360

长沙学院

马克思主义基本原理概论

蒋晓东

0000

刘丽萍、邢爽、刘希良、谈曼延

线上线下混合式一流课程

361

长沙学院

大学生职业生涯规划

杨芳

0000

李金亮、周欣、张紫鸣、付方彦

线上线下混合式一流课程

362

长沙学院

思政课实践教学

侯旭平

0000

齐素泓、胡腾蛟、张颖华、陆启越

社会实践一流课程

363

湖南涉外经济学院

高级语言程序设计

王金娟

0809

段珊、彭浩、陈继锋、

线下一流课程

364

湖南涉外经济学院

物流学概论

龚荷英

1206

刘红梅、吴亚辉、梁俊、刘助忠

线下一流课程

365

湖南涉外经济学院

酒店管理概论

周亚

1209

谭丹、晏素、苏洁、陈胜科

线下一流课程

366

湖南涉外经济学院

国际贸易学

吴建功

0204

刘婷、张韵风、叶菊华、蔡振军

线下一流课程

367

湖南涉外经济学院

英汉互译(二)

周红

0502

汪黎明

线下一流课程

368

湖南涉外经济学院

服装造型学

江成

1305

陈庆菊、朱旭云、刘浩

线下一流课程

369

湖南涉外经济学院

Java程序设计

卢嫣

0809

丁雄、陈继锋、王菁、邹竞

线上线下混合式一流课程

370

湖南涉外经济学院

概率论与数理统计

周琴

0701

周琴、刘志清、刘靖、程立正

线上线下混合式一流课程

371

湖南涉外经济学院

项目管理

李觉

1202

李菊芳、吴升、宋子慧

线上线下混合式一流课程

372

湖南涉外经济学院

管理学原理

易想和

1202

禹海慧、孙彦彬、毛娟娟、陈思静

线上线下混合式一流课程

373

湖南涉外经济学院

国际贸易实务

王涛生

0204

陈奇、周庭芳、吴正芳、刘兴

线上线下混合式一流课程

374

湖南涉外经济学院

创新创业基础与社会实践

梁倩

0000

王姿琰、涂乃天、李方圆、王浪

社会实践一流课程

375

长沙医学院

生理学

罗怀青

1001

罗官莉、韩丽、董俊、叶小红

线下一流课程

376

长沙医学院

诊断学

陈永衡

1002

徐赛群、张敬芳、张中喜、罗婷

线下一流课程

377

长沙医学院

牙体牙髓病学

周冬华

1003

谭健、刘方怡、曾彬、宁佳丽

线下一流课程

378

长沙医学院

职业卫生与职业医学

邹学敏

1004

朱乐玫、龚茁、曾令锋、李东阳

线下一流课程

379

长沙医学院

基础护理学

周丹丹

1011

周静、林霞、王冬华、陈湘军

线下一流课程

380

长沙医学院

中国近现代史纲要

王斌

0305

李瑞群、宁琼、赵华香

线下一流课程

381

长沙医学院

基础英语

肖志红

0502

郭岩、谭晴文、王亚瑾、谢舒嫔

线下一流课程

382

长沙医学院

医学超声影像学

曾令红

1010

刘晖、郑娟、钟依、辛雅岚

线下一流课程

383

长沙医学院

生物化学与分子生物学

罗玥佶

1001

李妍、龙昱、黄春霞、向光盛

线上线下混合式一流课程

384

长沙医学院

针灸学

刘美平

1005

彭炼、丁乐、石芳、陈英

线上线下混合式一流课程

385

长沙医学院

中国传统养生功法(三)

杨芳艳

0402

曾霞、高首领、王序九、孙海全

线上线下混合式一流课程

386

长沙医学院

创新创业教育

高华

0000

孙立敏、王兵、陈桂云、夏奕奕

社会实践一流课程

387

湖南工学院

高分子化学

罗建新

0804

李文军、张春燕、颜娇娇、蔡松韬

线下一流课程

388

湖南工学院

土木工程测量

郭范波

0814

廖一平、唐斯、黄勇、彭琦

线下一流课程

389

湖南工学院

安全人机工程学

刘爱群

0829

廖可兵、刘美英、青涛、廖远志

线下一流课程

390

湖南工学院

中级财务会计学

朱纪红

1202

刘晓英、曹文明、张柯贤、滕顺平

线下一流课程

391

湖南工学院

国际贸易实务

温毅娴

0204

龙桂华、匡鹏颖、丁燕

线下一流课程

392

湖南工学院

工程材料表征技术

李理

0804

吴智、叶拓、谭茜、周林军

线上线下混合式一流课程

393

湖南工学院

信号与系统

贾雅琼

0807

罗雪莲、吴乐、成利香、王秋燕

线上线下混合式一流课程

394

湖南工学院

大学生朋辈心理互助理论与实务

李光红

0000

陈健、陈一文、谭进、龚文婷

线上线下混合式一流课程

395

湖南工学院

E时代大学生学习指导

刘俊学

0000

曹毅、张冬毛、李治军、毛娜

线上线下混合式一流课程

396

湖南工学院

大学物理

谢忠祥

0000

施毅敏、张勇、钟锋、王胜芹

线上线下混合式一流课程

397

湖南工学院

懂礼的你最美----当代大学生礼仪

张艳红

0000

彭艳、邹莉、杨朗、张虹

线上线下混合式一流课程

398

湖南第一师范学院

电路分析

孙元

0807

王建军、廖永忠、马重明

线下一流课程

399

湖南第一师范学院

高等代数

胡亚辉

0701

何孝凯、陈静、卢霖、丁宗鹏

线下一流课程

400

湖南第一师范学院

心理测量学

刘文

0711

陈利君、黄月胜、张云、肖燕妮

线下一流课程

401

湖南第一师范学院

中国近现代史纲要

谭凯

0305

线下一流课程

402

湖南第一师范学院

小学科学实验与制作

艾振宙

0401

胡治伟、何志坚、廖海艳

线下一流课程

403

湖南第一师范学院

小学教育学

邓素文

0401

刘慧群、戴小春、尹桂荣、李阳

线下一流课程

404

湖南第一师范学院

0-3岁婴幼儿保育与教育

万湘桂

0401

邓祎、欧阳洁、肖圆、袁小平

线下一流课程

405

湖南第一师范学院

运动解剖学

任玉嘉

0402

李梦龙、陈志鹏、曹蕾、黄晓丽

线下一流课程

406

湖南第一师范学院

教师英语口语

易敏

0502

刘明东、唐文杰、吴青茹、王睿

线下一流课程

407

湖南第一师范学院

小学美术教学论

蔡惠萌

1304

谷炽辉、罗炜、曾素艳、陈夏丽

线下一流课程

408

湖南第一师范学院

马克思主义哲学原理

王竹苗

0101

贺汉魂、陈攀文、刘霞

线下一流课程

409

湖南第一师范学院

新媒体视听节目制作

谢杰

0503

邵馨颖、韦伟

线上线下混合式一流课程

410

湖南财政经济学院

人力资源管理沙盘模拟综合实训

廖玉玲

1202

李芝山、黄波、刘铁明、徐妙文

线下一流课程

411

湖南财政经济学院

会计学原理

潘彬

1202

周忠民、张毅、文孟婵、龚芬

线下一流课程

412

湖南财政经济学院

财务管理

伍中信

1202

张水英、许芳、曾峻、周良

线下一流课程

413

湖南财政经济学院

公共政策学

何四海

1204

宁国良、李雪芹、李芬芬、王余生

线下一流课程

414

湖南财政经济学院

土地管理学

李佩瑾

1204

黄梅、罗永恒、赵丹丹、戴婷

线下一流课程

415

湖南财政经济学院

税收筹划

贺飞跃

0202

刘建民、吴金光、宇红、胡小梅

线下一流课程

416

湖南财政经济学院

财政学

刘寒波

0202

宋美喆、胡扬、柒江艺、肖勇

线下一流课程

417

湖南财政经济学院

国际贸易实务

陈晓梅

0204

马泓、周游、陈素琼、张扬

线下一流课程

418

湖南财政经济学院

宏观经济学

欧雪银

0204

刘长庚、肖向东、沈春华、方坤

线下一流课程

419

湖南财政经济学院

单片机原理及应用

屈喜龙

0809

王伟、余思洋、杨波、彭慧

线上线下混合式一流课程

420

湖南财政经济学院

金融学

李俊芸

0203

李琼、罗四维、尹惠斌、曹怡静

线上线下混合式一流课程

421

湖南财政经济学院

审计学专业创新创业社会实践活动

唐红

1202

沈辉、伍彬、黄芳、董智

社会实践一流课程

422

湖南警察学院

汽车构造

冯晓锋

0831

杨降勇、陈颖

线下一流课程

423

湖南警察学院

刑事化验

刘冬娴

0831

贺江南、黄娟娟、赵明明、陈志伟

线下一流课程

424

湖南警察学院

交通控制学

王岩

0831

胡鹏、黄润恒

线下一流课程

425

湖南警察学院

法医学

陈瑶清

1009

李序迎、朱密、吴婷

线下一流课程

426

湖南警察学院

治安案件查处

陈俊豪

0306

徐跃飞、刘轶、黄曦、刘霞

线下一流课程

427

湖南警察学院

治安学

刘振华

0306

贺红梅、张献、杨纪恩、易轩宇

线下一流课程

428

湖南警察学院

视频图像侦查

孙展明

0306

尹伟中、熊英灼、杨卫平、周峰

线下一流课程

429

湖南警察学院

犯罪现场勘查

熊立荣

0306

赵幼鸣、綦凤、黄明高、周森林

线下一流课程

430

湖南警察学院

数据备份与灾难恢复

罗熹

0809

刘绪崇、鄢喜爱、童宇、赵薇

线上线下混合式一流课程

431

湖南警察学院

合同法

朱珍华

0301

严利东、黄志萍、王志红

线上线下混合式一流课程

432

湖南警察学院

现代公文写作

张志华

0501

华婷、朱省果、任玉琴

线上线下混合式一流课程

433

湖南警察学院

平安湖南社会实践

王彩元

0306

刘力皲、方斌、王道春、来国清

社会实践一流课程

434

湖南女子学院

家庭营养学

郑艳君

0303

谷建云、范敏

线下一流课程

435

湖南女子学院

思想道德修养与法律基础

付红梅

0305

李颖、李平、邹勇、刘爱国

线下一流课程

436

湖南女子学院

马克思主义基本原理概论

朱雯云

305

黄文胜、曾海燕、刘保国

线下一流课程

437

湖南女子学院

财务分析学

鲁芳

1202

杨名杨、徐姝婷

线下一流课程

438

湖南女子学院

税法

文宁

1202

夏静

线下一流课程

439

湖南女子学院

管理学

朱元双

1202

谢再莲、郭毅夫、王丹、王琳

线下一流课程

440

湖南女子学院

应用写作

罗晓林

0501

卿建英、王叶青、贺日波、蒋志刚

线下一流课程

441

湖南女子学院

高级财务会计

吕敏蓉

1202

邓亦文、胡佩

线上线下混合式一流课程

442

湖南女子学院

包装设计

易中华

1305

李伟、刘一峰、赵泓森、周文敏

线上线下混合式一流课程

443

湖南女子学院

军事理论与技能训练

易永平

0000

李先德、石慧

线上线下混合式一流课程

444

长沙师范学院

幼儿语言教育

郭咏梅

0401

郭咏梅、宋苗境、黄建春、朱玉红

线下一流课程

445

长沙师范学院

幼儿科学教育

李槐青

0401

李槐青、梁超、唐超、周利文

线下一流课程

446

长沙师范学院

基础英语

曾婷

0502

刘宏伟、张克金、姜玫、邓敏

线下一流课程

447

长沙师范学院

中国古典舞身韵

黄攀

1302

张启望、杨雪、朱静静、熊瑛

线下一流课程

448

长沙师范学院

湖湘传统音乐文化鉴赏与现代传播

唐海燕

1302

张蜜、李朋朋、张娣、李菁

线下一流课程

449

长沙师范学院

美术基础A3-幼师实用美术

张娜

1304

宋婷婷、汪梁

线下一流课程

450

长沙师范学院

儿童发展与教育心理学

蔡华

0401

彭洋洋、郭峰、肖亚辉、孟凡斐

线上线下混合式一流课程

451

长沙师范学院

学前儿童卫生学

龙明慧

0401

吴立芳、袁林、周斯瑶、孟繁容

线上线下混合式一流课程

452

长沙师范学院

幼儿园管理

肖玉

0401

张娜、张建国、雷晓芳、高晓明

线上线下混合式一流课程

453

长沙师范学院

小学语文教学设计

赵年秀

0401

蒋福玲、吴计生、易波、黄瑶

线上线下混合式一流课程

454

长沙师范学院

儿童舞蹈创编

王印英

1302

刘洁、肖溪格、刘妙芝、董琦

线上线下混合式一流课程

455

长沙师范学院

思想政治理论课社会实践

黎昔柒

0305

段振榜、蔡海棠、吴芳、楚京琴

社会实践一流课程

456

湖南医药学院

大学计算机基础

尹辉

0809

周天亮、全同贵、侯发忠、周支元

线下一流课程

457

湖南医药学院

生物化学与分子生物学

周太梅

1002

江兴林、王海英、彭小珍、杨华

线下一流课程

458

湖南医药学院

生理学

舒安利

1001

马晓健、李小媚、罗海、张君

线上线下混合式一流课程

459

湖南医药学院

外科学总论

蒋建国

1002

邓开玉、王光伟、陈立军、朱武

线上线下混合式一流课程

460

湖南医药学院

药理学

唐圣松

1007

吴卫华、刘建新、石丽萍、李荣霏

线上线下混合式一流课程

461

湖南医药学院

临床血液学检验

王林

1010

李树平、胡荣、陈玲群、尹利华

线上线下混合式一流课程

462

湖南医药学院

外科护理学

谌绍林

1011

姚珺、岳琳、刘琳、刘丽

线上线下混合式一流课程

463

湖南信息学院

Java程序设计

马凌

0809

李跃飞、陈敏、陈振、王媛丽

线下一流课程

464

湖南信息学院

数据挖掘

张钰莎

0809

余波、罗莉霞、谢鑫、唐启涛

线下一流课程

465

湖南信息学院

高等数学

常安成

0701

刘一龙、夏秀云、田时宇、李咏华

线下一流课程

466

湖南信息学院

中级财务会计

陈丽佳

1202

胡付姣、姜葵、李爱娥、周珊

线上线下混合式一流课程

467

湖南信息学院

网站规划与网页设计

胡继荣

1208

唐佳、朱海玲、胡令、杨晓姗

线上线下混合式一流课程

468

湖南信息学院

大学英语

刘汨凡

0502

付启军、彭艳虹、周晓君、姜玲玲

线上线下混合式一流课程

469

湖南信息学院

建筑场景制作

周增辉

1305

吴阳、黄鹏、成果、蒋卫平

社会实践一流课程

470

湖南信息学院

思想道德修养与法律基础

刘洪波

0000

罗斯静、张玲华、李怡娴、颜福维

社会实践一流课程

471

湖南交通工程学院

材料力学

罗迎社

0801

刘菊、郭红铄、曹艳霞、涂宇

线下一流课程

472

湖南交通工程学院